Active Optical Cable, сокращенно AOC (в переводе с англ. – Активный оптический кабель) – это многомодовый n-волоконный кабель с жестко закрепленными оптическими трансиверами на обоих концах.

кабель AOC. Active Optical Cable

Конструкция и принцип работы

В AOC кабелях, в зависимости от типа оконечивающего трансивера, используется два типа многомодовых кабелей: двухволоконные или ленточные восьмиволоконные кабели.

Двухволокнные кабели используются в AOC, рассчитанных на передачу информации со скоростью 10 Гбит/с. По одному волокну кабеля подается сигнал от трансивера А трансиверу Б, по второму – в обратном направлении.

многоволоконный ленточный кабель

Ленточные кабели используются в высокоскоростных AOC, в которых передача информации производится в четыре потока данных, для передачи каждого потока требуется два волокна. Это все трансиверы со скоростью передачи 40Гбит/с и 100Гбит/с, такие как QSFP+, QSFP28 и другие.

Active Optical Cable кабели используются для организации двунаправленного локального соединения, и могут рассматриваться, как альтернатива Direct Attach Copper Cable или многомодовым оптическим трансиверам SR/LRM типов.

Устройство AOC кабеля похоже на устройство обычного оптического трансивера, с той лишь разницей, что волокно фиксируется в трансивере не оптическим разъемом (к примеру, MPO или Duplex LC), а вклеивается в лазер (Tx) и фотоприемник (Rx).

Конструкция AOC кабеля

В случае 40 и 100 Гбит/с AOC кабелей, ленточный кабель вклеивается в специальную оптическую сборку, состоящую из четырех источников оптического излучения и четырех фотоприемников.

За счет использования оптических компонентов максимальная длина AOC кабелей может достигать 400 метров (длина AOC кабеля зависит от типа многомодового волокна использованного в нем и скорости передачи).

Таблица видов AOC кабелей

Форм-фактор Скорость Длина волны Длинна кабеля
AOC SFP+ 10 Гбит/с 850 нм От 0,5 до 100 м
AOC QSFP+ 40 Гбит/с 850 нм От 0,5 до 100 м
AOC QSFP+ (4xSFP+) 4*10 Гбит/с 850 нм От 1 до 100 м
AOC SFP28 25 Гбит/с 850 нм От 0,5 до 100 м
AOC QSFP28 100 Гбит/с 850 нм От 0,5 до 100 м

Кабели вида 4*SFP+ называются AOC Breakout, Так же, часто встречается жаргонное название “гидра”. Breakout кабели основаны на ленточном волокне и имеют специфическое утолщение в месте сепарирования кабеля. AOC Breakout позволяют «разбить» один высокоскоростной поток данных, например 40 или 100 Гбит/с на четыре низкоскоростных потока.

Кабель AOC Breakout

Сферы применения

Кабели AOC предназначены для организации локальных соединений, основной же сферой применения активных оптических кабелей является организация соединений в рамках серверных и машинных залах дата-центров. При неразъёмном соединении волокон с приёмником и передатчиком исключается возможность загрязнения ферулы коннектора, что упрощает организацию и эксплуатацию соединения. Так же нет необходимости подбирать патчкорд с подходящими параметрами, что исключает вероятность ошибки при выборе и необходимость в лишних запасных элементах инфраструктуры.

Наиболее востребованы AOC-кабели при организации соединений на расстоянии от 10 м до 100 м, то есть в тех соединениях где использование DAC кабели уже невозможно. Разумеется, их можно использовать и на меньших расстояниях, на пример в качестве альтернативы DAC кабелей – в пределах стойки, волокно кабеля AOC удобнее размещать, чем толстый и жёсткий твинаксиальный кабель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.